Русские Витязи

20.06.2016

В "Магазин Солдатики"  прибыли книжные новинки от фонда "Русские Витязи"! Более 20 новинок книг и журналов на различные исторические тематики и эпохи! В новости мы приведем лишь некоторое количество примеров, а абсолютно все новинки Вы найдете ЗДЕСЬ :)

Обмундирование, снаряжение и вооружение Росс.императорской армии 1914-1917 Гвард.тяжелая кавалерия.jpg

Автор: Д. Клочков 

Очередная книга Дмитрия Клочкова из серии «Обмундирование, снаряжение и вооружение Российской императорской армии. 1914–1917» посвящена гвардейской тяжелой кавалерии.

Тяжелая кавалерия была названа так из-за металлических касок и кирас, которые традиционно носились чинами этого рода войск и первоначально предназначались для защиты от пуль, штыков и сабель. В связи с этим к росту и физической подготовке нижних чинов и лошадей предъявлялись повышенные требования по сравнению с остальными кавалерийскими частями. С введением нарезного оружия никакого практического смысла эти латы уже не имели, став элементами парадного обмундирования. Служившие в гвардейской тяжелой кавалерии отборные солдаты, офицеры из лучших аристократических фамилий, великолепная форма, сверкающие золотом кирасы и элитные лошади — все это нашло отражение в многочисленных воспоминаниях современников и являлось одной из «визитных карточек» столицы империи.

С началом войны весь довоенный блеск парадного обмундирования гвардейских кирасир сменился гимнастерками и фуражками защитного цвета, а лошади-великаны постепенно выбыли из строя. Маневренная война, на которую рассчитывали довоенные стратеги, очень быстро сменилась позиционной, где элитным кавалеристам приходилось зачастую исполнять роль пехоты.

В книге описываются многочисленные предметы формы и снаряжения гвардейских кирасир, начиная с супервестов и ботфорт кавалергардов и конногвардейцев, в которых они появлялись на коронациях и в торжественных караулах в Зимнем дворце, и заканчивая походными рубахами и полушубками, надолго ставшими основной их одеждой на полях Первой мировой... Стилистика и подход к подаче материала совпадают с ранее примененными в первых книгах серии, посвященных гвардейской пехоте. Книга снабжена многочисленными рисунками, чертежами и фотографиями; при ее подготовке использованы нормативные документы, архивные материалы и многочисленные мемуары.

Серия продолжится книгой, посвященной гвардейской легкой кавалерии, а в следующую за ней войдут описания обмундирования, снаряжения и вооружения гвардейских казачьих частей, полковых команд и чинов специальных категорий, специальных и запасных кавалерийских частей и подразделений гвардии, а также требований к внешнему виду и конному составу гвардейской кавалерии.

Вооруженные силы имамата горцев Северного Кавказа 1829-1859 гг, А.И. Кругов, М.В. Нечитайлов.jpg

Авторы: А.И. Кругов, М.В. Нечитайлов

В книге дается характеристика вооруженных сил имамата горцев Северного Кавказа (1829–1859 гг.). Опираясь на значительный массив источников, авторы рассматривают и традиционные, и подвергшиеся преобразованиям военные институты имамата, показывают, как осуществлялось руководство войсками, что представляла собой гвардия имама, наемные отряды, достигли ли успехов имамы в военных реформах, роль дезертиров и пленных российской армии, какие имелись награды и символы в армиях имамата. Книга обращена к широкой читательской аудитории: к преподавателям и студентам вузов, а также ко всем интересующимся военной историей Кавказа.

Взятие Смоленска и битва под Оршей 1514 г, А.Н. Лобин.jpg

Авторы: А.Н. Лобин

Книга посвящена изучению главных событий русско-литовской войны 1512–1522 гг. — взятию Смоленска и битве под Оршей. На основании большого количества источников автор подробно рассматривает ход кампании 1514 г.: подготовку к войне, силы сторон, военные операции. Книга обращена к широкой читательской аудитории: к преподавателям и учащимся высших и средних учебных заведений, а также ко всем интересующимся как военной, так и общей историей Отечества.

Авиационный ленд-лиз, В.Р, Котельнико-1.jpg

Автор: В.Р, Котельнико


Книга посвящена влиянию поставок авиационной техники союзниками на ход Великой Отечественной войны и послевоенное развитие нашей авиации. Автору удалось собрать много материалов о транспортировке, испытаниях и боевом применении в нашей стране английских и американских самолетов. Им дается подробная количественная и качественная оценка поставок с хронологической разбивкой. Особое внимание уделено приспособлению импортных машин к специфическим условиям советско-германского фронта, их доработкам и переделкам. Важной составной частью работы является раздел о влиянии помощи союзников на советскую авиационную промышленность. В книге использовано большое количество фотографий, схем и рисунков из государственных архивов и личных собраний. 


Данная книга предназначена для широкого круга читателей и вместе с тем будет большим подспорьем для исследователей, серьезно занимающихся историей отечественной авиации.

Русские портреты XVIII - начала XX вековматериалы по иконографии. Выпуск №5.jpg

Сост.: С.А. Подстаницкий

Очередной выпуск сборника посвящен портретной живописи из фондов Центрального военно-морского музея. Собрание представляет ценность не только с художественной, но также с исторической и военно-патриотической точки зрения. Большинство портретов — это изображения адмиралов, генералов и офицеров российского флота. Перед публикацией учетные данные произведений были проверены и уточнены с опорой на архивные материалы, другие исторические источники, сведения о форменной одежде и наградах. Часть портретов переатрибутирована; определены многие из персонажей, прежде считавшихся неизвестными. Все портреты снабжены биографическими справками об изображенных. Большая часть портретного собрания ЦВММ ранее не публиковалась, что придает особую ценность настоящему изданию.

Представляет интерес для историков, искусствоведов и музейных работников, художников, музеологов, антикваров, коллекционеров и всех интересующихся отечественной историей.

И, как уже говорилось выше, к нам пришло некоторое количество журналов "Старый Цейхгауз":

Старый Цейхгауз № 70 (22016). Журнал. Униформа. Награды. Оружие. Знамена. Геральдика.jpg

Старый Цейхгауз № 69 (12016). Журнал. Униформа. Награды. Оружие. Знамена. Геральдика.jpg

Старый Цейхгауз № 6768 (5-62015). Журнал. Униформа. Награды. Оружие. Знамена. Геральдика.jpg